Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это
делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к
проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению
этого заболевания в мире.
Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS
Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет
появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к
одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о
множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник
Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты
этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные
ленточки.
Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет 37
миллионов человек (на 2017 год), инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и
каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-
инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа
умерло около 25 миллионов человек.

Новости

Столица Ингушетии Магас принимает участие в общенациональном конкурсе «Культурная столица года — 2028»

Столица Ингушетии Магас принимает участие в общенациональном конкурсе «Культурная столица года — 2028». Проект направлен на развитие культурного потенциала и

Подробнее »
Просмотрены все новости

Этот сайт использует  куки (coockie) для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на работу с этими файлами. Также можете ознакомиться с «Политикой в отношении обработки персональных данных».

Call Now Button